Выбор CD-проигрывателя для диджеинга. Предпочтения и пожелания – это главное 29.04.2017
Несмотря на тот факт, что оптические диски в бытовом применении стремительно теряют свою актуальность и с каждым годом все больше сдают позиции под напором твердотельных цифровых накопителей и облачных сетевых хранилищ, в профессиональной диджейской среде этот носитель информации остается более чем актуальным. И это вовсе не удивительно, если вспомнить, что самые успешные ди-джеи планеты продолжают играть на виниловых пластинках. А уж этот непрактичный носитель и специальные проигрыватели для работы с ним можно сегодня встретить разве что в гостиных обывателей-аудиофилов, считающих, что виниловый звук – самый живой, яркий и интересный.

Как бы то ни было, но диджейские CD-проигрыватели сегодня – вполне обычное явление в клубных сет-апах, и у них немало поклонников среди успешных ди-джеев, чьи выступления собирают полные площадки желающих потанцевать. И мало того, им прочат в этом качестве еще очень долгую жизнь, так что имеет смысл завести разговор на тему выбора диджейского CD-плеера.

Диджейский CD-плеер – покупка отнюдь недешевая. Самая доступная профессиональная CD-дека имеет ценник от 10 до 15 тысяч рублей, а ведь таких в сет-апе обычно минимум две, а то и все - четыре. Но это самые доступные вроде Denon DN-S700E2 или Numark NDX400. Но ведь есть еще модели среднего ценового уровня и флагманские решения вроде Denon DN-S3700 и Pioneer DVJ-1000, причем у последнего нередко цена с легкостью перескакивает за сотню тысяч рублей. Почему одни диджейские плееры стоят дорого, а другие дешево? Чем поступается, кроме цены, покупатель, приобретающий бюджетное решение, и что приобретает ди-джей, потративший немалые деньги на самое дорогое флагманское решение?

Покупайте только то, что вам пригодится

Разнообразие выбора обычно рождается спросом: производители не будут выдумывать продукт, на который не найдется покупателя. И тут потребителю важно не ошибиться: выбрать и купить именно то решение, которое идеально соответствует тем задачам, которые будут перед ним ставиться. К примеру, клубный ди-джей, поклонник неспешной игры и точного сведения, может обойтись в своей работе и недорогими плеерами без поддержки функции эмуляции игры на виниле и возможности регулирования степени упругости вращения джог-колеса. Не важна в этом случае будет и точность работы счетчика BPM. Поклонники же скретча, ди-джеи с агрессивной манерой игры, без всего этого арсенала вряд ли обойдутся, и вот за набор этих функций им придется доплачивать. Есть еще и такая категория покупателей, как мобильные ди-джеи. Им важно по банкетам и свадебным вечеринкам возить с собой минимум оборудования, при этом ничем себя не ограничивая в творчестве, поэтому они с удовольствием купят CD-плееры категории «все-в-одном». Такие решения предлагают и встроенный микшер, и поддержку разных носителей информации, и способность работать без ПК.

918_image.jpg Трендом же последнего времени становится цифровой компьютерный диджеинг. В этом случае  центральным элементом сет-апа является компьютер с установленным  профессиональным музыкальным ПО, а к нему подключаются устройства-контроллеры, открывающие тактильный доступ к настройками программы и управлению воспроизведением треков. Ди-джеи, предпочитающие такого рода игру, конечно же, захотят купить CD-плееры с поддержкой функции USB-MIDI-контроллера. В этом случае собственно выбор контроллера уходит на задний план и в некоторой степени он определяется выбором предпочитаемого музыкального программного обеспечения, ведь именно оно содержит функционал.

Функции, возможности, качество. За все надо платить

Сегодня выбор профессиональных диджейских CD-дек на рынке весьма богат. Все они обладают качественно реализованной функцией «Антишок», позволяющей осуществлять уверенное считывание информации с оптического диска даже в условиях сильной вибрации. Если нечаянно сильно толкнуть плеер, музыка будет звучать как ни в чем не бывало.

Даже самые дешевые современные CD-плееры являются мультиформатными, и предпочтение следует отдавать тем из них, которые поддерживают максимальное количество музыкальных форматов, а также моделям, позволяющим обновлять встроенное ПО. Поддержка внешних USB-совместимых носителей и карт памяти также не будет лишней. Если есть цель использовать с плеером конкретный внешний жесткий диск, то, желательно, еще в магазине испытать выбранную модель плеера на совместимость с подключаемым устройством хранения. Не забудьте захватить съемный носитель информации в магазин.


917_image.jpg
Плееры, работающие с внешними носителями, тем не менее, могут предлагать разные возможности по работе с цифровыми фонотеками, и если в своей игре вы будете делать ставку именно на подключаемые носители, то обязательно предварительно изучите, какой из подходящих по цене кандидатов предлагает в этом смысле больше возможностей.

Главное отличие DJ-CD-проигрывателя от рядовой CD-деки состоит в поддержке таких чисто диджейских фишек, как лупирование и работа с точкам-метками. Качественный уровень реализации этих двух возможностей у бюджетных и топовых моделей разительно отличается. Практические все диджейские CD-деки предлагают функцию лупирования, но у дорогих решений она предлагает больше возможностей по «набивке» и хранению ритмических рисунков, иного уровня там и сама реализация функции. К примеру, это может быть поддержка редактирования готовых лупов «на лету» посредством сенсорных колес-джогов.


Дайте мне Pioneer DVJ-1000, и я взорву танцпол

Профессиональные ди-джеи нуждаются в соответствующих CD-деках, которые могли бы предложить максимальную функциональность. К примеру, если ди-джей использует накопитель USB-типа, то ему важно, чтобы музыкальная коллекция с одного устройства чтения была доступна на всех интегрированных в сет-ап CD-деках. В таком случае нужны решения, поддерживающие функцию Pro DJ Link. Из таких устройств можно выстроить что-то вроде проводной компьютерной локальной сети. Стоит вставить в USB-разъем одного такого плеера флешку с музыкой, как вся фонотека становится доступна на любой участвующей в сети деке, также поддерживающей функцию Pro DJ Link.

Хороший ди-джей – это тот, который может уверенно выступать на любом оборудовании, так что если есть намерение стать настоящим профи, то следует осваивать весь возможный клубный инструментарий. Если вы ди-джей с амбициями и твердо намерены связать свою жизнь с музыкальным бизнесом, то не скупитесь – покупайте для себя сразу лучшие профессиональные CD-плееры. Если вы только начинаете осваивать ремесло ди-джея и не можете сегодня позволить себе роскошь отдать за пару CD дек две сотни тысяч рублей, то не беда – для обучения хорошо подойдут и более доступные решения, чем Pioneer DVJ-1000. Пока вы освоите технику сведения треков, пока научитесь управляться с лупами, cue-метками и прочими важными и полезными функциями, на прилавках появятся новые флагманские решения, которые и помогут вам достичь вершин диджейского профессионального мастерства. Ведь не зря говорят: кесарю – кесарево, профессионалу – профессиональное, а любителю -…

Если вы задаетесь вопросом, насколько актуален сегодня CD-плеер как инструмент диджеинга, то не сомневайтесь – в составе практически всех серьёзных клубных сет-апов есть пара, а то и две пары дорогих профессиональных проигрывателей. Так что покупайте – этот инструмент сегодня актуален как никогда.

Информация с сайта baza-shop.ru


Количество показов: 1152

Возврат к списку


Форум для отзывов 1 не существует.